Иду колядовать к Вам, мои дорогие коллеги!

Рождество – это светлый праздник второй по значимости после Пасхи для православных верующих. Рождество отмечается ежегодно в один и тот же день – 7 января. А 6 января, в канун рождества, православные верующие отмечают Рождественский Сочельник. В Рождественский Сочельник с восходом первой звезды семья собирается за ужином, а на стол хозяйки ставят двенадцать блюд. Главной на столе в Сочельник является кутья, рецептов которой очень много. Уже после ужина, ближе к полуночи, молодежь собирается компаниями и ходит по домам. Парни и девушки поют песни – колядки – за что хозяева дают им деньги либо угощения. Колядовать можно и в само Рождество, так как в этот день принято ходить в гости или же принимать гостей у себя.Предлагаем несколько текстов колядок для колядования на Рождество. Колядую, колядую Я зайду в избу любую. Попрошу хозяйку Сладостей давай-ка. И печенья, и конфет, И с орехами щербет, И халву, и шоколад, Пастилу и мармелад, Вкусное пирожное, Сладкое мороженое Мы и сами будем есть И друг друга угощать А хозяйку, а хозяйку Добрым словом поминать! *** Господин, господа, Господинова жена, Двери отворите И нас одарите! Пирогом, калачом Или чем-нибудь еще! *** Мы сегодня в доме вашем В вашу честь споем и спляшем! Всех зовем на наши святки! Ждут вас игры и загадки. Ждут гаданья, пляски, смех! Шуток хватит здесь на всех! *** Хорош с медком оладушек! А без меду — не таков, Дайте, тетя, пирогов! *** Не дашь мне ватрушки – Получишь по макушке! Не дашь пирога – Уведу корову за рога! *** Щедрик-Петрик, Дай вареник! Ложечку кашки, Наверх колбаски. Этого мало, Дай кусок сала. Выноси скорей, Не морозь детей! *** Поздравляем с Рождеством, Мы пришли сюда с добром, Вы подайте нам немножко, Пирожочка на дорожку, Чтобы счастье к вам пришло, Чтоб во всем вам повезло, Чтоб Господь здоровья дал, Колядуем, от печаль! Ночь волшебная идет, Добрая, святая, Радость светлую несет, Души озаряя. Открывайте ворота Коляде идущей, Накануне Рождества Счастье вам несущей, Чтобы полон был ваш дом И добром и благом, Хорошо чтоб жили в нем Без забот и тягот. Колядует коляда Из веков сегодня, Чтоб сияла вам звезда Милости Господней.*** Ты, хозяин, не томи, Поскорее подари! А как нынешний мороз Не велит долго стоять, Велит скоро подавать: Либо из печи пироги, Либо денег пятачок, Либо щей горшок! Подай тебе Бог Полный двор животов! И в конюшню коней, В хлевушку телят, В избушку ребят И в подпечку котят! *** С праздником великим, Ласковый хозяин, Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился. Мы к тебе, хозяин, С добрыми вестями. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился. С добрыми вестями Из святого града. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился.** Коляда, коляда, Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохлом, Петушка с гребешком! Отворяйте, хозяева, сундучки, Вынимайте пятачки! По копеечке давайте Колядовщикам!

Дискуссия создана 6 January 2020

в группе «Общение для настроения»

Ответы

*** С праздником великим, Ласковый хозяин, Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился. Мы к тебе, хозяин, С добрыми вестями. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился. С добрыми вестями Из святого града. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился.** Коляда, коляда, Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохлом, Петушка с гребешком! Отворяйте, хозяева, сундучки, Вынимайте пятачки! По копеечке давайте Колядовщикам!

6 January 2020

ДАРЫ ПРИНИМАЮ ОТВЕТНЫМИ СТИХАМИ И СЕРДЕЧКАМИ! ::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

6 January 2020

С Рождеством!

7 January 2020

::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

8 January 2020

::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

26 January 2020

Что ж вы, гости, все стоите? К самовару подходите, угощайтесь, не стесняйтесь! Как в старых добрых сказках – приглашаем вас к чаю да сдобному караваю!

7 January 2020

Я к Вам, Раиса Поликарповна, видно первая "прибежала"! Вкуснооооо!!! С Рождеством, с праздником!!! Благополучия Вам и всей вашей семье!

7 January 2020
9532
Эксперт сайта

Ой, спасибо!!! Вкуснотища!!! Мой самый любимый пирог, с грибами!!! С праздником вас, Раиса Поликарповна!! Мы сегодня в доме вашем В вашу честь споём и спляшем! Всех зовём на наши святки! Ждут вас игры и загадки, Ждут гадания, пляски, смех! Шуток хватит здесь на всех! ::smile52::::smile53::::smile52::::smile30::::smile31::

7 January 2020
Ответ

Звезда не Вифлеемская?

7 January 2020
Ответ

Наталия Алексеевна, гостям я всегда рада! Спасибо за добрые пожелания! ::smile31::::smile31::::smile31::

8 January 2020
Ответ

Татьяна Геннадьевна! Благодарю за пожелания!

8 January 2020

Пирог ::smile0:: шикарный!

8 January 2020
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile0::Честно скажу, так глубоко я не рассматривала данную картинку...

8 January 2020

Сколько на кусточке веточек, Столько вам деточек! Сеем, веем, посеваем, С Рождеством вас поздравляем! Чтоб здоровыми были, много лет жили! - Я – маленький мальчик, Не умею читать и писать, А умею с праздником вас поздравлять! - А я – маленькая девочка, Села на веточку, Веточка хруп, подавайте рупь. Будьте здоровы! С Рождеством Христовым!

7 January 2020

С праздником!::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

7 January 2020
9532
Эксперт сайта

С Рождеством святым вас, люди! Мир да лад у вас пусть будет, Чтобы горя вы не знали И в богатстве пребывали! ::smile30::Поприветствуй нас, хозяйка, И компотик наливай-ка, Дай сладкий пирожочек, Колбасы большой кружочек, Нынче праздник Коляда, Будьте щедрыми всегда! ::smile52::::smile52::::smile52::С ПРАЗДНИКОМ!!! С РОЖДЕСТВОМ!!!!

7 January 2020

::smile30::

7 January 2020

Пусть Рождество войдет в ваш дом, С собой неся всё то, что свято! Пусть будут смех и радость в нём- От счастья и душа богата! Пускай уютом дышит дом, Пусть ангел вас оберегает! Я поздравляю с Рождеством И только лучшего желаю!!!

7 January 2020

Ответ #648417 был удален 7 January 2020

Поздравляю Вас со Светлым праздником Рождества Христова. Пусть в Вашем доме царит достаток и уют, в семье будет мир и покой. Пусть ангел-хранитель всегда будет рядом, а Вы будете счастливы и здоровы.

7 January 2020

С Рождеством Христовым!!!

7 January 2020

Остролист и пуансеттия - символы католического Рождества англоязычных стран. А у нас есть свои символы?

7 January 2020

::smile2::::smile30::

26 January 2020

Да, к нам приходили колядники, а к Вам????

7 January 2020

Постучались в дверь и к нам, Елена Владимировна, трое мальчишек лет 10 и девочка лет 8. Вышла, спросила о цели визита. Сказали, что пришли колядовать. Предложила колядки прочитать. Смутились... Провела коротенькую беседу о колядовании, символизме этого действия. Конечно, конфетами и печеньем угостила. Ушли, довольные... А мне немного грустно стало от того, что традиции в городах почти не помнятся и не почитаются!

8 January 2020

Ответ #648535 был удален 8 January 2020

Ответ

У нас читал по бумажке, часто сбиваясь. Деловито поделился: "Пока слабовато", - указывая на пакет. Но всё равно я очень рада, в последнее время колядники могут и вообще не заглянуть, а раньше двери закрываться не успевали...

8 January 2020
Ответ

к нам никто не пришел(((

8 January 2020
Ответ

::smile42::

8 January 2020

Для других христиан (католиков) Рождество - не второй по значимости, а самый главный праздник, к которому благоговейно готовятся и дети, и взрослые почти месяц. Была удивлена, когда прочитала. У нас же - 12 блюд, и ходят по домам с колядками.

7 January 2020

Древние языческие традиции перешли в христианские традиции Рождества в Европе. 1.Ночь Рождества — магия волшебства, надежд и ожидание праздничных чудес. 2.Рождественские колядки и колядования — пожелания здоровья и добра хозяину дома и всей семье и одаривание подарками колядующих, ряженых в шкуры животных. 7. Языческие пиршества и частые застолья, когда пили хмельные напитки — медовуху, брагу, пиво, сидр в течении 12-дневного праздника зимнего солнцестояния, остались и в христианских традициях празднования Рождества и Нового года. 8.Рождественские ёлки стали прототипом языческих традиций украшать деревья едой, подарками и небольшими резьбой по дереву (игрушками — вотивными дарами).

7 January 2020

Очень интересно! Спасибо!

26 January 2020

::smile30::::smile30::::smile30::

8 January 2020

Наталья Алексеевна, примите благодарность за такой интересный и подробный набор колядок.

8 January 2020

::smile2:: набор точно хорош!

26 January 2020

Колядын. колядын, я у батька одын. Мэнэ батько послав, щоб я грошэй достав, а нэ грошей- ковбасу. Нэ то хату рознэсу.

9 January 2020

Колядын,колядын,я у батька одын.Мэнэ батька послав, щоб я сала достав, дайтэ мэни кишку,я зъим у затышку, кильце ковбаски, грудочку кашки. Хочь копийку, хоч пьятак, бо нэ выйду з хаты так!

9 January 2020

::smile1::

26 January 2020

Милые колядки!

26 January 2020